Résultats

Saison 2017-2018

Championnat de France Demi-finale Sabre le 1er avril 2018 à Limoges H2028 M15

Limoges1

-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Championnat Nouvelle-Aquitaine Sabre le 24 mars 2018 au Bouscat

Le Bouscat 01

-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Championnat Nouvelle-Aquitaine Fleuret Handi/Valide le 11 Mars 2018 à Bergerac

Bergerac

-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Coupe de France Fleuret par équipe et Circuit National Fleuret Handi/Valide les 10 et 11février 2018 à Courbevoie

Courbevoie

          Arnaud BREZIN-LE GOFF: 19ème Circuit National Individuel, 3ème du tableau B

                                                                                   6ème Coupe de France par équipe

                                  Yannick KECHANDJI :            2ème Catégorie B

                                  Yoann MATTE, Yannick KECHANDJI, Alexandre DIRIDOLLOU : quart de finale

-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Circuit National Sabre les 3 et 4 février 2018 à Bourges

Bourges

 

-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Circuit ligue Nouvelle-Aquitaine et Championnat de Zone Horizon 2028

Résultats

-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Circuit ligue Nouvelle-Aquitaine les 16 et 17 décembre 2017

CL Pau-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Championnat de France Épée Handisport à Val d’Europe le 10 décembre 2017

Yannick KECHANDJI : 4ème

Yannick

-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Bergerac1

-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Sabre d’Or à Tarbes le 11 novembre 2017

Sabre d'Or

Jules DARTOIS CAM Escrime : 32ème (retrouvailles avec Noah et Henri)

-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

1ère compétition de la saison 2017-2018

Compet 24-09-17

-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Saison 2016-2017

Coupe d’Aquitaine 11 juin 2017 à Blanquefort

Résultat coupe d'Aquitaine

 -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Challenge international épée handisport 3 et 4 juin 2017 à Sarrebourg

Sarrebourg-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

25ème Challenge Prince Albert à Monaco sabre Cadette et Cadet 3 et 4 juin 2017

Noah LAVIGNE 3ème

                               Monaco                   18891720_1436823269737752_2954826939237895978_o

 

-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

C. Mézières

-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Championnat de Gironde Toutes catégories 20 et 21 Mai 2017 à La Teste

Résultats La Teste

-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Championnat de France M17 13 et 14 mai 2017 à Dunkerque

IMG_0459

Dunkerque Ch de France -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Championnat de France Séniors 6 mai 2017 à Tarbes

Tarbes-2Championnat de France Tarbes -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Challenge des Voûtes au BEC le 5 mai 2017

                                                                                                                                     Yannick KECHANDJI 5ème

                                                                                IMG_2063      IMG_2062

 -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Championnat de la Nouvelle-Aquitaine Fleuret à Agen le 2 avril 2017

Résultats

 -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Championnat d’Aquitaine Sabre au Bouscat les 1 et 2 avril 2017

Résultat 1 avril

 -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Championnat national Epée Handi/Valides de Villemomble le 25 mars 2017

Epée handi

-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

16996371_1331440313609382_2572597020889480511_n

-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Championnat d’Aquitaine Fleuret à Mont-de-Marsan le 29 janvier 2017

Mt de Marsan 290117-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Fleuret championat de france-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Circuit National Sabre à Bourges les 21 et 22 janvier 2017

Circuit national sabre bourges1-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Cédric BENTZ 3ème – Circuit zone Fleuret au Muret le 15 janvier 2017

MURET-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Championnat Régional Nouvelle-Aquitaine (zone) M17, M20, Séniors et vétérans au Sabre 

14 et 15 janvier 2017 organisé par le Club

Résultats adultes-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Championnat de Zone : M14 individuel et par équipe

Circuit ligue M7, M9, M 11 organisés par le club

Résultats petits1-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Circuit Ligue H2024 – 20 novembre 2016 à Anglet

resultat-anglet1-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

resultat-pau-jpg

-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Championnat de Ligue Fleuret Sénior à Mont-de-Marsan le 8 octobre 2016

mdm-2

Cédric BENTZ : 3ème

Alexandre DIRIDOLLOU : 7ème

-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

resultats

-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Saison 2015-2016

Blanquefort

Fête des jeunes-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Libourne-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Thonon 16-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

La Teste 16 1

-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Fête des Poussins le 30 avril 2016 avec la participation de :

Andréa BATS-LAWSON, Iseult LESNE, Robinson PETIT, Aurèle PINCHAUD, Renan JAOUENFête des poussins16

-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Pau 30 04 16-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Besançon1-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Comité 3-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Comité 2 -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Périgueux050316-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Dax

-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

  Le Muret

-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Tarbes

-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Comité 1

-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Résultats

-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Circuit de Ligue «Horizon 2024» à Anglet le 29 novembre 2015

           Minimes Filles : Zoé LE TREUT : 3ème
           Minimes Garçons : Noah LAVIGNE : 1er, Jules DARTOIS : 9ème, Henri GAUDIN : 12ème

-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Pau compet

-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Circuit National Sabre – Sabre d’Or, le 7 novembre 2015 à Tarbes

          Cadettes : Elsa GUENOUN : 54ème, Alix HASNER : 57ème
          Cadets : Noah LAVIGNE : 43ème, Jules DARTOIS : 100ème, Rémi LATAPY : 121ème

-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

Tarbe71115  Circuit Ligue Fleuret, le 7 novembre 2015 à Agen Tarbes371115

          Sénior Dame :       Mion GARRIGUE – Médaille d’Or    
          Sénior Homme :   Cédric BENTZ – Médaille d’Argent, Yoan MATTE – Médaille de Bronze
          Vétéran Homme : Alexandre DIRIDOLLOU – Médaille de Bronze    

-)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)— -)—

                                Fleuret Senior 3 10 2015  Circuit Ligue Fleuret à Mont de Marsan, le 3 octobre 2015
Fleuret Sénior : Marie LAGRANGE et Cédric BENTZ 1er – Alexandre DIRIDOLLOU 3ème

–)—————–

Saison 2014-2015

IMG_20150613_174437  Championnat de Gironde – 13 et 14 juin 2015 à La Teste  IMG_20150613_170315

Pupillette Sabre : Apolline FERRON : Championne de Gironde, Carla SAINTE-MARIE : Vice-Championne de Gironde

Pupille Sabre :      Philippe AREGBA : Vice-Champion de Gironde, Alexandre WITASSE et Hector LATRABE : 3ème

Minime Sabre :     Noah LAVIGNE : Champion de Gironde, Jules DARTOIS : Vice-Champion de Gironde, Émile BLACHON : 3ème,

                                 Gauthier CALON : 5ème

Cadette Sabre :    Elsa GUENOUN : Vice-Championne de Gironde

Cadet Sabre :        Aurélien de la CASA : Champion de Gironde

Junior Fleuret :    Adrien CHABRIER : Champion de Gironde, Olivier DECAZE : Vice-Champion de Gironde

Sénior Fleuret :    Adrien CHABRIER : Champion de Gironde, Olivier DECAZE : 3ème

Sénior Sabre :      Hubert de THEZILLAT : 3ème

 

Championnat de France Sabre Benjamin – 13 et 14 juin 2015 à Thonon les Bains

Individuel : Jade RINN 15ème, Kate BRUN 18ème, Henri GAUDIN 16ème

  Equipe N2 : Jade RINN (CAM), Kate BRUN (CAM), Garance de Pau, Coralie de Marseille

                          FAbien et equipe fille Challenge de France Vice-Championnes – Médaille d’Argent

Equipe N3 : Henri GAUDIN (CAM), Albin et Antoine de Pau : Médaille de Bronze

 

IMG_2161Championnat de France – Fête des Jeunes – 6 et 7 juin 2015 à Vichy

Minimes filles N3  – Médaille de Bronze : Claire SEYRAT et Alix HASNER, Adèle CARRÉ et Anna SALA de Pau

Minimes garçons N2 – Médaille de Bronze : Noah LAVIGNE, Samuel JARRY, Pierre SAINT-CRICQ, Paco BOUREREAU

Capitaines : Maître Laurent VINCENTI de Pau, Maître Fabien FARTHOUAT CAM Escrime IMG_2199

 

IMGP6558  Dimanche 31 mai 2015 – Coupe d’Aquitaine par équipes Sabre – Blanquefort

     Pupillette :     Apolline FERRON (CAM), Margaux BENIHOUD (SPUC) : 1ère

     Pupille :          Philippe AREGBA, Paul RINN (CAM) : 1er

                                      François SAINT-JEAN (CAM), Louis LAVERNE (USB) : 2ème

                                      Alexandre WITASSE (CAM), Daniel MOOSSETAFA (SAM) : 3ème

                                     Théo BRUN (CAM), Louis COPMARTIN (CAM), Marius CABANAT (SAM) : 3ème

     Benjamine : Jade RINN (CAM), Kate BRUN (CAM), Zoé LE TREUT (CAM) : 1ère

     Benjamin :   Henri GAUDIN (CAM), Adam RIPON (USB), Arnaud MULLER (SAM) : 1er

                                     Eliott CALLE (CAM), Paul MARTIN (USB), Kylian ENTAJAN (USB), Alexis GERMOND (USB) : 3ème

Samedi 23 mai 2015 – Championnat de France – Juniors sabre à Gleizé

Ornella Gleizé1      N 2 Ornella FORTUNATO : 11 ème

Samedi 9 et Dimanche 10 mai 2015 – Championnat de France – Cadets Sabre à Charleville Mézières

 N 1 Cindy FOURGEAUD : 37 ème

N 2 Elsa GUENOUN : 22 ème

 N 2 Cécile LE GALL : 45 ème

 N 2 Noah LAVIGNE : 14 ème

  N 2 Aurélien de LACASA : 61 ème

     N 2 par équipe Cindy Elsa, Cécile : Médaille de Bronze Cadette

BARCELONE 8  Samedi 25 et Dimanche 26 avril 2015 – Circuit national espagnol

     Minimes Sabre à Barcelone

                           Minime Dame :    Claire SEYRAT 9ème

                           Minime Homme : Noah LAVIGNE 2ème

      Samedi 11 et Dimanche 12 avril 2015 – Championnat d’Aquitaine Sabre et Fleuret à Dax

Pupille 1 Pupille Homme Sabre :  Philippe AREGBA 3ème, Paul RINN 5ème, François SAINT-JEAN 6ème, Alexandre WITASSE 7ème            

                                Pupillette Sabre : Apolline FERRON 1ère – Championne d’Aquitaine –

                                       Benjamin Sabre : Henri GAUDIN 3ème

              Benjamines Benjamine Sabre : Jade RINN 1ère – Championne d’Aquitaine, Zoé LE TREUT 2ème – Vice-Championne d’Aquitaine

              Minime Homme Sabre : Noah LAVIGNE 3ème, Rémi LATAPY 6ème, Jules DARTOIS 7ème, Emile BLACHON  9ème, Henri GAUDIN 10ème,

              Louis  ESPUGNE -DARSES 11ème,Gauthier CALON 12ème

              Minime Dame Sabre : Claire SEYRAT 2ème – Vice-Championne d’Aquitaine

             Sénior Dame Sabre :  Ornella FORTUNATO 3ème

             Sénior Homme Fleuret : Olivier DECAZE 2ème – Vice-Champion d’Aquitaine

 

     Samedi 4 et Dimanche 5 avril 2015 – Demi-finale sabre minime à Besançon

           Minimes Hommes : Noah LAVIGNE 65ème – Jules DARTOIS 84ème    

                                             Emile BLACHON 97ème  – Rémy LATAPY 98ème

                                             Louis ESPUGNE-DARSES 113ème

           Minimes Dames :    Claire SEYRAT 35ème – Alix HASNER 63ème

     Dimanche 22 mars 2015 – Circuit zone à Toulouse – Sabre

                           Benjamine : Jade RINN 3ème

                           Benjamin  Henri GAUDIN 3ème

                           Minimes :     Noah LAVIGNE 3ème

                                                Rémy LATAPY 6ème – Emile BLACHON 12ème

 

Suite aux 1/4 de finales qui se sont déroulés à Tarbes sont qualifiés pour les 1/2 finales à Besançon

Claire SEYRAT – Alix HASNER – Jade RINN

Noah LAVIGNE – Rémy LATAPY – Emile BLACHON – Louis ESPUGNE-DARSES – Jules DARTOIS

 

     Suite aux 1/4 de finales qui se sont déroulés à Boulazac est qualifié pour les 1/2 finales à Clermont-Ferrand :  Louise HUGUET

 

     Circuit National à Joué les Tours 

 Cindy FOURGEAUD 10ème

 Elsa GUENOUN 48ème

Aurélien De La CASA 124ème

      Saint-Jean-de-la-Ruelle, dimanche 21 septembre 2014

          Sabre Cadet Dame

Cindy 20ème – Elsa 54ème – Cécile 77ème

           Sabre Cadet Homme

Colin 70ème – Aurélien 87ème – François 142ème